Перейти к содержимому
Dron4eg

Падение FPS в OBS studio при стриме или записи!

Recommended Posts

2018-12-16 12-18-34.txt

Вообщем после последнего обновления Win10 на 1809, стал дропать фпс в ОБСКЕ как при стриме так и при записи! Выше кинул примерный лог и то это настройки на средних, если в игре поставить на ултра то будет явно хуже причем сам фпс будет больше 140 иногда, хотя у меня монитор 2560х1440 и 144грец. Видеокарта 2700 и проц Райзен 1700. Методом тыка понял что при резком увеличении ФПС в игре WOT оно резко снижается в самой обске в окне захвата, так как она получается фоновым режимом! До обновы дропы были но мизерные мало заметные на стримах! Видяха нагруженна на 98% но она и раньше так грузилась и проблем не было а после обновы винды просто жесть какой то падение до 5-10 фпс! Ребят спасайте облазил все, переустановил все драйвера, софт и игру но все тоже самое! Крайний случай буду переустанавливать виндовс но многие пишут что врятли поможет, вообщем жду от вас советов буду пробывать все и вам предоставлю любую информацию Спасибо!!

Поделиться сообщением

@Dron4eg  

В 16.12.2018 в 18:02, Dron4eg сказал:

Видеокарта 2700

Какая-то у вас очень интересная видеокарта. Можно полностью модель и частоты?

Поделиться сообщением

1 час назад, Krypt0n_C0R3 сказал:

Какая-то у вас очень интересная видеокарта. Можно полностью модель и частоты?

@Krypt0n_C0R3  Судя по монитору и фпс, явно же 2070, ну.

В 16.12.2018 в 14:02, Dron4eg сказал:

2018-12-16 12-18-34.txt

Вообщем после последнего обновления Win10 на 1809, стал дропать фпс в ОБСКЕ как при стриме так и при записи! Выше кинул примерный лог и то это настройки на средних, если в игре поставить на ултра то будет явно хуже причем сам фпс будет больше 140 иногда, хотя у меня монитор 2560х1440 и 144грец. Видеокарта 2700 и проц Райзен 1700. Методом тыка понял что при резком увеличении ФПС в игре WOT оно резко снижается в самой обске в окне захвата, так как она получается фоновым режимом! До обновы дропы были но мизерные мало заметные на стримах! Видяха нагруженна на 98% но она и раньше так грузилась и проблем не было а после обновы винды просто жесть какой то падение до 5-10 фпс! Ребят спасайте облазил все, переустановил все драйвера, софт и игру но все тоже самое! Крайний случай буду переустанавливать виндовс но многие пишут что врятли поможет, вообщем жду от вас советов буду пробывать все и вам предоставлю любую информацию Спасибо!!

@Dron4eg Судя по логу вы ведете стрим с помощью процессора, хотя ваша видеокарта справится с этим во много раз лучше. Смените кодировщик с x264 на NVENC H.264. Либо понижайте настройки нагрузки на процессор.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Multizona сказал:

@Krypt0n_C0R3  Судя по монитору и фпс, явно же 2070, ну.

@Dron4eg Судя по логу вы ведете стрим с помощью процессора, хотя ваша видеокарта справится с этим во много раз лучше. Смените кодировщик с x264 на NVENC H.264. Либо понижайте настройки нагрузки на процессор.

Согласен, этот процессор способен выдавать fhd Стрим на fast пресете, но при этом он загружен почти полностью, из-за чего и происходит потеря кадров при одновременной игре и стриме

Поделиться сообщением

Вообщем друзья методом долгих разборов я понял что у меня была перегруженная видеокарта 2070 и это стадо происходить после обновления виндовс 10 1809. Раньше фпс дропался но не так сильно, видимо изменились приоритеты в виндовс и видюха стала отрубать все фоновые приложения отдавая игре под 100% загрузку. Значит какое решение заблочил через Нвидиа инспектор фпс ну сделал в районе 80, теперь загрузка видекарты стабильно не больше 80% и фпс на записи или стриме четкий даже после 4 часов стрима буквально минимум дропов при кодировании через проц на mediun пресете 🙂

Все же остается к вам вопрос через что мне лучше кодировать не могу понять разницу в картинке, ну через проц она явно лучше, но ютюб срезает качество так что выглядит она уже не так шикарно и иногда и хуже чем nvenc. Да и в рекомендованных указано на ютюбе лучше использовать H.264 кодировщик.

Какой пресет лучше подходит для качества ? а то там в одной в кладке написано чем ниже тем больше CPU то есть по идее по качественнее а в расширенной судя нужно выбирать высокое качество! Или высокая и низкая задержка?

Мой конфиг:

1. MSI B350M MORTAR ARCTIC
2. Samsung M378A1K43CB2-CRC 8Gbx2-3200Mhz
3. Ryzen 1700-3700Mhz
4. Palit GeForce RTX 2070 Dual 8Gb

И все таки моей видеокарты мало для игр на ультре в 1440p и 144герца 🙂

И еще как правильно перемасштабировать 2560 в 1980 пикселей? Я делаю через вкладку ВИДЕО и выбираю метод ЛанЦоша 32 выборки. А то кто советует просто подогнать размер окна растянуть или уменьшить как в моейм случае а еще есть вкладка ВЫВОД там можно принудительно изменить разрешение масштабирования! Вообщем как будет ВЕРНО и правильно. Спасибо!

Поделиться сообщением

В 19.12.2018 в 05:26, Dron4eg сказал:

Вообщем друзья методом долгих разборов я понял что у меня была перегруженная видеокарта 2070 и это стадо происходить после обновления виндовс 10 1809. Раньше фпс дропался но не так сильно, видимо изменились приоритеты в виндовс и видюха стала отрубать все фоновые приложения отдавая игре под 100% загрузку. Значит какое решение заблочил через Нвидиа инспектор фпс ну сделал в районе 80, теперь загрузка видекарты стабильно не больше 80% и фпс на записи или стриме четкий даже после 4 часов стрима буквально минимум дропов при кодировании через проц на mediun пресете 🙂

Все же остается к вам вопрос через что мне лучше кодировать не могу понять разницу в картинке, ну через проц она явно лучше, но ютюб срезает качество так что выглядит она уже не так шикарно и иногда и хуже чем nvenc. Да и в рекомендованных указано на ютюбе лучше использовать H.264 кодировщик.

Какой пресет лучше подходит для качества ? а то там в одной в кладке написано чем ниже тем больше CPU то есть по идее по качественнее а в расширенной судя нужно выбирать высокое качество! Или высокая и низкая задержка?

Мой конфиг:

3. Ryzen 1700-3700Mhz

И еще как правильно перемасштабировать 2560 в 1980 пикселей? Я делаю через вкладку ВИДЕО и выбираю метод ЛанЦоша 32 выборки. А то кто советует просто подогнать размер окна растянуть или уменьшить как в моейм случае а еще есть вкладка ВЫВОД там можно принудительно изменить разрешение масштабирования! Вообщем как будет ВЕРНО и правильно. Спасибо!

Тогда есть вариант попробовать отключить игровой режим (если включен), так как обс с ним не особо дружит

Поделиться сообщением

2 часа назад, DerdWiner сказал:

Тогда есть вариант попробовать отключить игровой режим (если включен), так как обстоят с ним не особо дружит

Вот фигня даже не знал про такой режим и он был включен, часто замечал что когда играю и много окон открыто что все остальное фоновое подвисало возможно из-за этого! Буду проверять Спасибо!

Поделиться сообщением

1 час назад, Dron4eg сказал:

Вот фигня даже не знал про такой режим и он был включен, часто замечал что когда играю и много окон открыто что все остальное фоновое подвисало возможно из-за этого! Буду проверять Спасибо!

Пожалуйста, если поможет. И, вообще, всякие оптимизаторы могут помочь, если ты просто играешь, либо если мощностей не хватает на игру, в случае же, если железа хватает, или параллельно идет стрим, они могут сильно подпортить производительность.

Поделиться сообщением

13 часа назад, Dron4eg сказал:

Мой конфиг:

3. Ryzen 1700-3700Mhz

@Dron4eg Спрашивается, а зачем брать монитор 144Hz и ограничивать кадры на 80fps. Если ты хочешь ограничивать все таки (в теории это логично для стрима в 60 кадров), то ограничивай до 60 кадров.

Да и карточка 2070 не должна тянуть топовые игры на ультрах в 2к еще и в 144герца, Так что графику настраивай хотя бы рекомендуемую GeForce Experience-ом.

Далее по качество картинки. Почему картинка используя процессор красивее? Потому что процессор в зависимости от пресета несколько раз обрабатывает один и тот же кадр, видеокарта делает меньше проходов на 1 кадр. На используемом вами пресете процессор у вас уже почти максимально нагружен, а битрейт очень мал для качественной картинки, если выставить битрейт для сочной картинки процессор "умрет" с таким пресетом, придется его понижать что скажется на качестве картинки. Если енкодингом занимается видеокарта, то она задействует отдельный чип который не трогает графическое ядро, и процессор (не трогает имеется ввиду нагрузка порядка 2-5%). Чип этот справится с максимальными настройками качества и при 60к битрейте, и еще будет запас. Если вам не нравится качество картинки, можно использовать несколькопроходное кодирование с помощь ffmpeg скриптов, но это уже отдельная история.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Multizona сказал:

@Dron4eg Спрашивается, а зачем брать монитор 144Hz и ограничивать кадры на 80fps. Если ты хочешь ограничивать все таки (в теории это логично для стрима в 60 кадров), то ограничивай до 60 кадров.

Да и карточка 2070 не должна тянуть топовые игры на ультрах в 2к еще и в 144герца, Так что графику настраивай хотя бы рекомендуемую GeForce Experience-ом.

Далее по качество картинки. Почему картинка используя процессор красивее? Потому что процессор в зависимости от пресета несколько раз обрабатывает один и тот же кадр, видеокарта делает меньше проходов на 1 кадр. На используемом вами пресете процессор у вас уже почти максимально нагружен, а битрейт очень мал для качественной картинки, если выставить битрейт для сочной картинки процессор "умрет" с таким пресетом, придется его понижать что скажется на качестве картинки. Если енкодингом занимается видеокарта, то она задействует отдельный чип который не трогает графическое ядро, и процессор (не трогает имеется ввиду нагрузка порядка 2-5%). Чип этот справится с максимальными настройками качества и при 60к битрейте, и еще будет запас. Если вам не нравится качество картинки, можно использовать несколькопроходное кодирование с помощь ffmpeg скриптов, но это уже отдельная история.

Ну хотя бы потому что видеокарта пыхтела на фул производительности и не давала обске совсем ничего почти, и были просадки, снижение графы не снизит нагрузку на видеокарту а просто добавит кадры но ухудшит качество картинки в целом. Выход один ограничивать ФПС, почему 80 потому что взял грубо говоря половину от 144 не такие резкие рывки как на 60герц. 

Стрим через nvenc более менее смотрибелен в 10к битрейта и то уже мало, стримлю на несколько платформ 7900 битрейт пробывал через Проц, но почему то ютюб урезает сильно качество и оно получается совсем не айс! Наверно так и буду дальше пробывать через карту стримить или уже уходить с тех платформ оставлять чисто Ютюб!

PS Вообщем разблочил кадры  в игре, что с игровых режимом десятки что без, нагрузка не больше 80% как то иногда подымается потом опять падает, фпс при этом больше 100 иногда 120+ но карта больше не нагружается на 100%. В чем был прикол я так и не понял, ничего не изменял просто само все стало на свои места и почему то теперь игра не сжирает 100% карты. Какая то ерунда может даже буду винду переустанавливать я даже не знаю что это такое было!

Поделиться сообщением

4 часа назад, Dron4eg сказал:

Ну хотя бы потому что видеокарта пыхтела на фул производительности и не давала обске совсем ничего почти, и были просадки, снижение графы не снизит нагрузку на видеокарту а просто добавит кадры но ухудшит качество картинки в целом. Выход один ограничивать ФПС, почему 80 потому что взял грубо говоря половину от 144 не такие резкие рывки как на 60герц. 

@Dron4eg Вопрос был не "зачем вы ограничиваете кадры", а "зачем брать 2к144гц монитор для 2070" которая не справится с нагрузкой в играх. Разве что конечно когда-то планируется апгрейд, что будет вряд ли с такими комплектующими.

4 часа назад, Dron4eg сказал:

Стрим через nvenc более менее смотрибелен в 10к битрейта и то уже мало, стримлю на несколько платформ 7900 битрейт пробывал через Проц, но почему то ютюб урезает сильно качество и оно получается совсем не айс! Наверно так и буду дальше пробывать через карту стримить или уже уходить с тех платформ оставлять чисто Ютюб!

Вот стрим 5.6к битрейт 1080p60 - 

Скачать видео

Вот стрим 36к битрейт 1440p60 - 

Скачать видео

Оба стрима через NVENC. 

На несколько платформ это на какие? TWICH вообще больше 6к битрейт не принимает, а на новых каналах и того меньше.

Ютуб единственная платформа которая транскодирует видео до того как его увидят массы, так что это тоже стоит учитывать.

Вариантов стрима есть много, в том числе стримить на ютуб в большем битрейте чем на остальные площадки ограничиваясь максималкой для твича. Этот вариант сам буду использовать как только решу проблемы с интернетом.

И я уже предлагал вариант с ffmpeg скриптом, который будет программно улучшать качество картинки но нагружая не процессор а видеокарту (может прилично увеличиться время задержки).

Как вариант "лайфхак" для стрима на несколько платформ. Стрим ведите с ограничением для твича, и делайте запись в битрейте не меньше 24к. После трансляции запись заливается на ютуб.

Стримить чисто на ютуб это уже крайности. В начале ни у кого нет идеального качества, для этого нужны не слабые мощности. Да и не все имеют доступ в интернет выше хотя бы 10мбит. Так что и не все смогут смотреть трансляции с большим битрейтом, и многие трансляции поэтому до сих пор ведутся в битрейте до 6к.

И кстати, что за рывки на 60 кадрах были? Порванный по середине кадр?

Поделиться сообщением

7 часов назад, Multizona сказал:

И кстати, что за рывки на 60 кадрах были? Порванный по середине кадр? 

Не понял ты про что имел ввиду?

Поделиться сообщением

16 часов назад, Dron4eg сказал:

Поделиться сообщением

А догнал извини! Ну сматри ставил 60 кадров картинка не была такой плавной с какими то рывками и фпс был стабилен, а 80 кадров уже другое дело более плавная картинка прям разрывов никаких, вроде даже есть у нвидии такой пункт в настройках кол-во кадров половину частоты монитора, вроде как если 144герц надо 72 кадра стабильных и уже разрывов не будет! Но могу ошибаться! 

К тебе вопрос а есть разница в качестве кодирования через видеокарты например 2070 или 1060 то есть стоит покупать для этого более дорогой чип или карточку? Это так на будущее. 

А как ты стримил с разными битрейтами на несколько площадок? Через Обску? И в какой вкладке правильно перемасштабировать разрешение 2560 на 1920 во вкладке ВИДЕО иои ВЫВОД? Не в курсе?

Поделиться сообщением

А догнал извини! Ну сматри ставил 60 кадров картинка не была такой плавной с какими то рывками и фпс был стабилен, а 80 кадров уже другое дело более плавная картинка прям разрывов никаких, вроде даже есть у нвидии такой пункт в настройках кол-во кадров половину частоты монитора, вроде как если 144герц надо 72 кадра стабильных и уже разрывов не будет! Но могу ошибаться! 

Я имел ввиду что нужно было брать либо 2080ти, либо монитор на 60герц.

К тебе вопрос а есть разница в качестве кодирования через видеокарты например 2070 или 1060 то есть стоит покупать для этого более дорогой чип или карточку? Это так на будущее. 

Для рядового пользователя/стримера разницы не будет, ибо чипы кодирования тебе на 100% не забить, ну либо очень сложно. К тому же если я не ошибаюсь карточки поддерживают всего несколько потоков в отличии от специализированных под это дело.

А как ты стримил с разными битрейтами на несколько площадок? Через Обску?

Стримил используя ffmpeg+nginx. Стрим идет на локальный сервер, скрипт поток с большим битрейтом отправляет на ютуб, параллельно  этот поток пережимает в более низкий битрейт и шлет на рестрим. Сейчас испытываю тот же метод только в другой конфигурации OBS+nginx+OBS. первая обска стримит на локальный сервер и запись делает, втора берет поток с локального сервера и одним потоком отправляет на ютуб, вторым на рестрим.

И в какой вкладке правильно перемасштабировать разрешение 2560 на 1920 во вкладке ВИДЕО иои ВЫВОД? Не в курсе?

По сути разницы не особо много. Думаю тут имеет место удобства. Я использую масштабирование через вкладку "Видео".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...