Перейти к содержимому
1703art

Проблема не совсем понятной природы

Recommended Posts

Доброго времени суток всем неравнодушным и заранее спасибо за отклик.

Проблема следующего характера: скачал обс, все настроил посредством гайдов, форумов, проб и ошибок. Есть проблемы с потерей кадров (?) как на стриме, так и на записи. ОБС выдает сообщение о том, что кодировщик перегружен. Менял кодировщик и на процессор, и на видеокарту, результат абсолютно идентичен.

Конфигурация ПК:
Процессор: AMD Ryzen 7 3800x (8 ядер, 16 потоков, базовая частота 3800, автоматом гонится до 4500 при необходимости, не троттлит)
Видеокарта: GeForce RTX 2070 Super (8гб GDDR6 видеопамяти с частотой GPU около 1900)
Материнская плата: MSI MPG X570 Gaming Edge Wi-Fi (подключение, конечно-же, посредством Ethernet кабеля)
Оперативная память: G.Skill 3200MHz DDR4 16Gb (конечно-же, в двухканале)

Как играю, так и пытаюсь стримить небезызвестную Rainbow Six: Siege (однако, это не единственная игра в пуле). Играю практически на максималках, получаю 140-150 фпс стабильно, никаких просадок, никаких фризов. Процессор грузится на 50% во время записи, стрима и игры одновременно как по данным диспетчера задач, так и по данным "Core Temp". Потери кадров в OBS отражаются 0.0%, однако висит уведомление, что кодировщик перегружен (в режиме х264). С видеокартой происходит тоже самое, хотя загруженность видеокарты не замерял, потому что предполагаю, что 8гб видеопамяти должны вытягивать стрим радуги хотя-бы теоретически, т.к. радуга грузит ее на 2.5гб (скриншот ниже). Настройки OBS так же представлены на скриншотах. Грешить на скорость интернет-соединения не приходится, так как будь дело в ней - на записи бы никаких лагов не наблюдалось,если все-таки возникнут подозрения, скорость можно изменить на 200мб/с посредством переключения кабеля напрямую в компьютер, так как строгой необходимости в использовании роутера на данный момент нет (роутер имеет пропускную способность 100/10, гигабитный сгорел). Также прикрепляю маленький отрывок специально сделанной записи просто для ознакомления с проблемой. Источниками сцену не перегружал, работают: чат, вебка, игра - все. Как можно понимать - сама игра в процессе записи не подает ни единой оплошности с аппаратной точки зрения. Что касательно битрейта - проверял как в процессе попытки стрима, так и в процессе записи - не падает ниже 6450...

Уже разные настройки тыркал, кодировщик менял, гайды смотрел, проблему гуглил. Не особо люблю создавать подобные темы, вернее, не делаю этого совсем, но раз до такого дошло, значит уже совсем отчаялся и не понимаю, а что собственно говоря происходит. Если так будет удобнее, то не постесняюсь принять помощь в личном порядке посредством того же дискорда.

Еще раз спасибо за уделенное время!

295792971_.thumb.png.2f4090bb54cffe3407641ea243246809.png

Screenshot_1.thumb.png.d210cf906221274a71bfdb9e1945d511.png

Screenshot_2.thumb.png.ef89d4c546a8dc62475c9786484db3a6.png

Screenshot_3.thumb.png.f9f38b4d116b099775932c559c0ad6f4.png

Screenshot_4.png.08d6ba67af587d6144edf13968cdb19b.png

Поделиться сообщением

можно лгг обс за лагавший стрим, или запись?image.png

• Благодарность 1

Поделиться сообщением

@DerdWiner Пардон, что так поздно, только с работы вернулся, вот лог, в диапазон которого входит промежуток проверочной записи, помимо этого там еще с настройками баловался, пытался что-то изменить...

2020-07-22 19-39-26.txt

Поделиться сообщением

10 часов назад, 1703art сказал:

@DerdWiner Пардон, что так поздно, только с работы вернулся, вот лог, в диапазон которого входит промежуток проверочной записи, помимо этого там еще с настройками баловался, пытался что-то изменить...

2020-07-22 19-39-26.txt 117 \u041a\u0431 · 0 downloads

потери кадров там сильные, посмотреть их можно в окне статистики либо нажав вид->статистика, либо вид->док панели->статистика
могу предложить обновить систему, драйвер видеокарты, запускать обс от имени администратора (можно еще включить игровой режим винды)

image.png

image.png

• Благодарность 1

Поделиться сообщением

@DerdWiner Исходя из этого делаем вывод, что дело все-таки не в железках? (Коли дело касается ПО, то я его доконаю, но работать заставлю)

Поделиться сообщением

2 часа назад, 1703art сказал:

@DerdWiner Исходя из этого делаем вывод, что дело все-таки не в железках? (Коли дело касается ПО, то я его доконаю, но работать заставлю)

да, в большинстве случаев дело в по, так как спокойно можно стримить и на железе в несколько раз слабее (при правильной настройке конечно же)

также есть предложение создать новую коллекцию сцен и добавить только игру и вебку, чтобы исключить возможные баги с источниками

image.png

и еще вопрос, какие плагины у вас стоят для обс?

• Благодарность 1

Поделиться сообщением

@DerdWiner Исключительно StreamElements

Поделиться сообщением

21 минуту назад, 1703art сказал:

@DerdWiner Исключительно StreamElements

если то, что я написал выше не поможет (что маловероятно), можно попробовать либо удалить его, либо отдельно скачать обс архивом, и запускать от туда, чтобы исключить влияние streamelements, так как иногда он может вызывать проблемы

• Благодарность 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: livestream
      Нужна ваша помощь!
      Надо настроить стрим в Ютюб через OBS с камеры удаленного смартфона, не в одной сети с компом
      Кто может подсказать порядок настройки!
      Заранее большое спасибо за советы!
    • Автор: WFRSTR
      Салют, стримеры!
      картинка в обс притормаживает за звуком, еще иногда фризит 
      стримлю музыкальный подкаст с трех камер через видеомикшер который читается обс как "устройство захвата"
      пожалуйста подскажите  как можно решить этот вопрос

2020-06-12 13-19-44.txt
    • Автор: Reznik
      Дорогие форумчане, помогите с настройками obs.
      Мое железо:
      I5 4440 - 3.1
      Msi nvidia gaming x gtx 1060 6gb 
      ОЗУ - 12 gb (3 по 4 gb) 2 плашки hynix  и одна amd.
      Лагает при автоматической настройке обс студио.
      Экран 1920х1080.

Заранее всем благодарен за любую помощь.
    • Автор: CrazylFoxy
      Всем привет! Стримлю уже полгода, проблем с лагами не возникало(если не считать инет), играю в танки и иногда в пубг. Моё железо: i5 8400, GTX 1050ti(4гб), оперативы 32ГБ(2х16). Настройки обс прикрепляю.
      Вопрос в том: начала стримить игру "Yuppi Psyho"- пиксельный инди-хоррор. И стрим начал лагать, дёргаться, в какие-то моменты висла картинка, обс тупо не захватывал то, во что я играю. А игра шла ровно, никаких нареканий. Потери кадров в обс нет. Пробовала экспериментировать с настройками, убирала рестрим, стрим шёл только на Ютуб, приоритет на высокий меняла - не помогло. Я просто не могу понять, что это и как это исправить. Может кто сталкивался?

• Автор: YOH_ASAKURA
      Привет друзья, я хочу стримить с телефона на Twitch через OBS VR -игры!  :)
      Дано: 
      Телефон Redmi Note 7 (Платформа: Android 9.0 (Pie); MIUI 10.3.4),
      Комп обычный, OBS и вебка.
      Что мешает:
      Стримлю с телефона с помощью программы Screen stream mirroring . 
      Проблема №1: программе чтобы стримить звук не с микрофона, а с устройства нужен рут. 
      Хотя это не такая большая проблема, типо я могу получить рут, но надеюсь есть нормальные проги где без рут можно стримить звук НОРМАЛЬНО, а не с микрофона. 
      Проблема №2:
      Я НЕ МОГУ ПОДКЛЮЧИТЬ ВЕБКУ!
      Может я тупой? Но я не разобрался. Кто то знает может как это сделать? Это главная проблема. 

• Создать...