Alex Bel

OBS - решение проблем, обсуждение

В теме 978 сообщений

Всем привет, не уверен что пишу в нужной теме, но я здесь новичок и плодить новые темы не хотелось бы. Может ли кто то подсказать насколько важно для стриминга через OBS количество видеопамяти у видеокарты? И исходя из этого что при моем железе будет разумнее обновить в первую очередь, видюху или проц. 

Intel Core i5 4460, GeForce GTX 960 2ГБ, 16,0 ГБ  DDR3. Сначала пробовал стримить через х264, но потом понял что железо не вытягивает и перешел на NVENC. Хотя может просто неправильно настраивал. 

Поделиться сообщением

56 минут назад, slesar6razriada сказал:

Всем привет, не уверен что пишу в нужной теме, но я здесь новичок и плодить новые темы не хотелось бы. Может ли кто то подсказать насколько важно для стриминга через OBS количество видеопамяти у видеокарты? И исходя из этого что при моем железе будет разумнее обновить в первую очередь, видюху или проц. 

Intel Core i5 4460, GeForce GTX 960 2ГБ, 16,0 ГБ  DDR3. Сначала пробовал стримить через х264, но потом понял что железо не вытягивает и перешел на NVENC. Хотя может просто неправильно настраивал. 

В первую очередь, вся нагрузка ложится на процессор. Даже если у тебя будет видеокарта GTX1080, а проц слабенький - стримить не сможешь.

Но, в твоем случае, у тебя проц с хорошей частотой в 3.20 GHz на ядро. Видеокарта тоже хорошая, но неясно от какого производителя она, если это PALIT - то это заглушка для PCI слота, а не видеокарта.

В любом случае, с такой конфигурацией как у тебя - стрим должен идти нормально. По крайней мере, при трансляции большинства игр.  

56 минут назад, slesar6razriada сказал:

Хотя может просто неправильно настраивал. 

Это вероятней всего

• Благодарность 1

Поделиться сообщением

20 часов назад, iROS сказал:

Видеокарта тоже хорошая, но неясно от какого производителя она

Производитель ASUS. И все же, изначальный вопрос важно ли количество видеопамяти? Например Фаллаут 4 без стрима идет на максималках нормально, а стримить только на минимальных более менее получается. Даже Сталкер с графическими модами ФПС просаживает иногда.  Примеры настроек, вчера с этими настройками  в принципе добился приемлемого качества в обоих случаях, но все же приемлемого, а не хорошего. В случае с х264 к примеру, стоило чуть увеличить нагрузку на проц, с veryfast перейти на fast или faster картинка на стриме сразу начинала тормозить и отставать от видео. Дрова стоят самые свежие, Windows скорее всего тоже ни при чем, сейчас 7, до этого на 8 было приблизительно так же. Образы сверял по хеш-суммам с Microsoft. Все лишнее, включая Aero и антивирус перед стримами отключаю. В этойтеме прочитал что количество видеопамяти имеет значение, вот и задумался может 2ГБ в нынешних реалиях мало?

Спойлер

NVENC.jpg

x264_1.jpg

Вот образцы того что получалось при этих настройках.

• Благодарность 1

Поделиться сообщением

40 минут назад, slesar6razriada сказал:

может 2ГБ в нынешних реалиях мало

Ну, у меня GTX750 с двойкой. Впритык. 2 гига маловато, но приемлемо.

Стрим куда кидаешь? Твич, ютуб?

UPD

Посмотрел ролики в 720п, разницы не увидел. Попробуй стримить не в фулхд, а в 720

Мои настройки для твича на 720, попробуй так же

Спойлер

596b612e3b0b6_.JPG.ce3c93835a8532ffb19eb266fea426ca.JPG

1 час назад, iROS сказал:

если это PALIT - то это заглушка для PCI слота, а не видеокарта.

Так было до 2010, щас палит норм делает. Так что не надо на них гнать. А вот 960 с 2 гигами это интересно. У них же вроде 4 должно быть, не?

• Благодарность 2

Поделиться сообщением

36 минут назад, _Cheburator_ сказал:

Стрим куда кидаешь?

Ютуб. Там 720 мало, народ ныть начинает.

36 минут назад, _Cheburator_ сказал:

960 с 2 гигами это интересно. У них же вроде 4 должно быть

Есть варианты с разным количеством памяти, просто не думал об этом когда брал.

Так все же, в приоритете на замену видюха или проц в моем случае? 

• Благодарность 1

Поделиться сообщением

1 час назад, slesar6razriada сказал:

Так все же, в приоритете на замену видюха или проц в моем случае? 

Идем самым коротким путем. Скачиваем и устанавливаем программу AIDA64 (на рутрекере можно взять портативную версию). Запускаем ее, открываем "тест стабильности системы" - смотрим на данные при простое. Запускаем тестовый стрим - смотрим на данные в AIDA64 и замечаем что конкретно жрет производительность GPU или CPU, если видеокарта (GPU) работает на максимальной производительности - соответственно в приоритете менять ее. Если процессор (CPU) максимально загружается - под замену тогда в первую очередь его.

Вообще, конструкция ПК сейчас такова, изначально в играх задействовано графическая память и уже если ее впритык - то подключается для обработки процессор и уже они на пару пытаются вытянуть из игры FPS. 

Можно скачать и с официального сайта AIDA64, ключи на активацию под спойлером.

Спойлер

AIDA64 Extreme Edition:

4R83RY19D6F9D5IKDAZ1PXMGX
3QS11A37D6H1D5BWDP41ARSJX
DNP1U6D7D6W9D5LYDS41MK9DK
U5AFDMFYD6N4D5ZUD8U1SDHTE
FXGHYN42D6BCD5RXD8P1SA6C1

3BSU1NRDD6A1D58QDPF1AWCJ3
RYSK4336D6I8D5FHDPG1A9KKT
DKPRUCY4D6WSD5LUDG71M99FG
FSGZYVRWD6AXD5M5D2B15JXWX
U355DQFID6BDD5H4DMA1GTIJT

UPD. В этой программе, можно так же запустить тест своего ПК, где покажется его производительность в отношении других комплектующих. Т.е. посмотреть прирост производительности так сказать без замены комплектующих.

• Благодарность 1

Поделиться сообщением

19 часов назад, _Cheburator_ сказал:

щас палит норм делает.

PALIT как были производителем бюджетных серий видеокарт так и остались. Стоимость видеокарты их производства тому явное подтверждение. Заниженная цена обусловлена тем, что используются дешевые детали в пайке и другие технологии, которые порой в разы уступают производителям таким как ASUS / GIGABYTE и т.д.

Даже по внешнему виду можно определить где PALIT а где ASUS. И это не только на топовых 1080 картах заметно.

Спойлер

p02619_propng_1641574801be47f04.png

Спойлер

lighting-hero.png

Поделиться сообщением

@slesar6razriada И да, кстати, для покупки видеокарты, сейчас не самый благоприятный период. Благодаря куче *****ов повалившим рынок продаж ради убыточного майнинга биткоинов - ценник на топовые модели завышен значительно. Б/у карты вообще не рекомендую брать, так как они могут быть после самого этого майнинга, а это полудохлая карта (весь авито завален этими объявками). Если надумаешь менять видик - подожди до октября-ноября месяца, ценны упадут значительно, сэкономишь порядочно. 

• Благодарность 1

Поделиться сообщением

msi.png

Вроде прятал под спойлер, но что то пошло не так. А что вы скажете по поводу этого производителя?

Насчет майнинга я в курсе, сейчас даже и в мыслях не было покупать видеокарту. Просто размышления на будущее)

Поделиться сообщением

54 минуты назад, slesar6razriada сказал:

msi.png

Вроде прятал под спойлер, но что то пошло не так. А что вы скажете по поводу этого производителя?

Насчет майнинга я в курсе, сейчас даже и в мыслях не было покупать видеокарту. Просто размышления на будущее)

Если ты об MSI (твоя картинка поломалась) - то она получше PALIT будет, но похуже ASUS.

• Благодарность 1

Поделиться сообщением

11 минут назад, iROS сказал:

Если ты об MSI - то она получше PALIT будет, но похуже ASUS.

Спасибо за все советы. В выходные будет больше времени, буду проводить тесты. 

• Благодарность 1

Поделиться сообщением

Ребят хелп, замучился крутить настройки не выходит: i7-7700k, asus gtx 1060 6gb, оперативка 16 gb 3000 mhz трансляция без рестримов напрямую на твитч, кодек х264, последния версия obs studio (с офф сайта), windows 10, пробовал переустановить, ставить классик версию.

стрим необходим: разрешение 1900.... (забыл точные цыфры) 60 fps

при резком движении кубики, перечитал форум все это делал не помогает, 4500 kb устойчивый битрейд канал 100mb

На fast/medium уже есть проседания проца, вроде. 

Может кто из спецов скинуть настройки примерные, чтоб постепенно поднимал и подобрал, не могу найти настройки примерные даже под похожую систему.. с типичными настройками качество уг, кубики... и проц работающий при игре со стримом на 30-40%

Поделиться сообщением

Приветствую,форумчане! Проблема следующая:В общем , запускаю обску, звук с микрофона идет и когда подрубаю устройство воспроизведения ( чтоб звук из игры тоже шел), то на стриме звук как бы зацикливается и накладывается друг на друга.Надеюсь доходчиво обьяснил 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Bersserc сказал:

когда подрубаю устройство воспроизведения ( чтоб звук из игры тоже шел), то на стриме звук как бы зацикливается и накладывается друг на друга

Я не уверен, что правильно тебя понял. Но возможно у тебя в браузере включен звук трансляции и поэтому идет наложение.

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте. Появился вопрос по настройке OBS для стрима в 1080p 60 fps.
Для начала мое железо: 
CPU: Intel Core i7 4790k 
GPU: Gigabyte GTX 1080 Xtreme Gaming 8GB
RAM: Kingston HyperX Fury Red Series DDR3 16GB 
Первый монитор: DELL S2716DG (2560x1440)
Второй монитор: Samsung S27D590 (1920x1080)

Собственно стримить планирую на первом мониторе, игра будет в 2560x1440, а стрим хочу поставить на 1920x1080 60 fps. Хотел бы уточнить какие настройки лучше выставить в OBS. Битрейт, кодировщик и прочее.

P.S. Искал на форумах, смотрел видео, но ничего дельного не нашел.

Поделиться сообщением

Мое почтение, Господа.

Давеча, а именно 4 дня назад появилась надобность переустановки ОС, была Вин10, ставил так же вин10, после установки столкнулся с проблемой схожей с бедой товарища FlamerGamerTV, на 36 странице, а именно, при запуске игры, тестилось на Overwatch и Swadow Of War, тобишь на том, что до переустановки работало отлично, так вот, при запуске игры(при этом не идет ни стрим, ни запись, просто предпросмотр) фпс счетчик в обс падает до 15-20 независимо от игровых настроек и от настроек обс, причем, если не добавлять в обс элементы оформления(а ля вебка, оповещения о подписках и прочее), то фпс держится на 30, НО с полным оформлением, как оно было до переустановки начинается караул. Далее, заметил такую вещь, что как только игра сворачивается фпс приходит в норму, так же было замечено, именно в Overwatch, в тенях войны не тестил, что установка ограничения в 30 фпс устраняет проблему, приоритет ОБС высокий, пробовал версии обс 20 и 19, до переустановки ос стояла 19 версия. Хочу обратить внимание, что до переустановки системы, обс держал свои 30 кадров при стриме, кодирование через QSV с 3000битрейта и не было ни единой проблемы.
На всякий случай, конфигурация машины: 
1) ЦП- i7 4770 3.7 Ггц
2) ОЗУ - 16Гб
3) Видео: Gtx 660Ti 2гб.
Вроде ничего не забыл. Выручайте, братцы, весь мозг уже сломал. Даже еще раз ось переустанавливал. Пробовал обновлять все, что обновляется.

Поделиться сообщением

Всем привет. Еще этим летом началась проблема. Решил провести свой первый стрим. Все прошло более чем хорошо. Причем, сам obs мне автоматом выдал нужные настройки. (Стримлю через obs studio) И вообщем, на следующий день летом я решил еще раз постримить, но нихрена как говорится не получилось. Пропуск кадров был от 30 до 100 %, битрейт красный, все лагает, капец кароче. Хотя вчера точно на таких же настройках такого не было! Стримлю я 720p и в 60fps стараюсь (ибо боюсь ставить на 30 потому что будет не плавная картинка). Битрейт как тогда автоматом выдало 3500, так и щас столько стоит. 
Вот мое железо:
i5-2500
gtx1060 6gb
8gb ram
Знаю, железо не самое лучшее,но ведь раньше все работало! А щас что случилось? Интернет вроде тоже норм, я даже успел переехать с того момента и поставить себе сюда интернет получше, все равно лаги адские. Вообщем подскажите как решить, может у кого такое случалось?
Если что задавайте вопросы если что-то не понятно.

Поделиться сообщением

Всем привет, сегодня начал проседать fps в obs,  причем просадка до 20 кадров идет даже без запуска стрима, до этого все работало без просадок на full hd 60 кадров, в качестве видео кодека стоял nvenc 2500-3000 битрейт, кто нить сталкивался с такой проблемой ? 

MB: ASUS MAXIMUS VIII RANGER

CPU: INTEL CORE I7 6700K

VIDEO CARD: MSI GTX 760 2GB

SSD: SAMSUNG 850 EVO 250GB

RAM: DDR4 CORSAIR 16GB 2133MHz

PSU: SEASONIC M12 II EVO 750

WIN 10 PRO 64BIT

Поделиться сообщением

Вот такую выдает ошибку Obs не знаю что делать,раньше стримил все было хорошо,потом вылезла эта ошибка,помогите пожалуйста буду благодарен.

Скриншот 04-01-2018 124528.png

Поделиться сообщением

Можете помочь? Только недавно начал пробовать стримить, и вроде бы всё перенастраивал пытаясь найти компромис между железом и OBS, но не выходит даже WOT:Blitz на ПК стримить. Просто пишет, что кодировщик перегружен. Играю и пытаюсь стримить на ноуте: i5-2450m, gt 630m, только hdd и 4gb оперативной  Да, железо признаю - слабое, но стримить всё равно очень хочется. Пытался запустить в hd на битрейтах 200, 800, 1800, 2200, но везде не передает нормальный видеопоток

Скрытый текст

More.jpg

Out.jpg

Video.jpg

Сообщение от Администрации: Пожалуйста, большие изображения выкладывайте под спойлер.

Поделиться сообщением

В 15.08.2017 в 23:04, Lukandrox сказал:

P.S. Искал на форумах, смотрел видео, но ничего дельного не нашел.

И не найдешь. Каждое железо - это загадка. Методом проб и ошибок только. Если что не получается и ни так и не этак - тогда сюда. 

В 16.10.2017 в 07:08, Vestar сказал:

Мое почтение, Господа.

Давеча, а именно 4 дня назад появилась надобность переустановки ОС, была Вин10, ставил так же вин10, после установки столкнулся с проблемой схожей с бедой товарища FlamerGamerTV, на 36 странице, а именно, при запуске игры, тестилось на Overwatch и Swadow Of War, тобишь на том, что до переустановки работало отлично, так вот, при запуске игры(при этом не идет ни стрим, ни запись, просто предпросмотр) фпс счетчик в обс падает до 15-20 независимо от игровых настроек и от настроек обс, причем, если не добавлять в обс элементы оформления(а ля вебка, оповещения о подписках и прочее), то фпс держится на 30, НО с полным оформлением, как оно было до переустановки начинается караул. Далее, заметил такую вещь, что как только игра сворачивается фпс приходит в норму, так же было замечено, именно в Overwatch, в тенях войны не тестил, что установка ограничения в 30 фпс устраняет проблему, приоритет ОБС высокий, пробовал версии обс 20 и 19, до переустановки ос стояла 19 версия. Хочу обратить внимание, что до переустановки системы, обс держал свои 30 кадров при стриме, кодирование через QSV с 3000битрейта и не было ни единой проблемы.
На всякий случай, конфигурация машины: 
1) ЦП- i7 4770 3.7 Ггц
2) ОЗУ - 16Гб
3) Видео: Gtx 660Ti 2гб.
Вроде ничего не забыл. Выручайте, братцы, весь мозг уже сломал. Даже еще раз ось переустанавливал. Пробовал обновлять все, что обновляется.

Установку драйверов необходимо производить только с официальных сайтов - это первое. Второе 660 видюха - как бы не для стримов. В пасьянсы погонять - да. 

В 21.11.2017 в 08:41, antoxa228322 сказал:

Всем привет. Еще этим летом началась проблема. Решил провести свой первый стрим. Все прошло более чем хорошо. Причем, сам obs мне автоматом выдал нужные настройки. (Стримлю через obs studio) И вообщем, на следующий день летом я решил еще раз постримить, но нихрена как говорится не получилось. Пропуск кадров был от 30 до 100 %, битрейт красный, все лагает, капец кароче. Хотя вчера точно на таких же настройках такого не было! Стримлю я 720p и в 60fps стараюсь (ибо боюсь ставить на 30 потому что будет не плавная картинка). Битрейт как тогда автоматом выдало 3500, так и щас столько стоит. 
Вот мое железо:
i5-2500
gtx1060 6gb
8gb ram
Знаю, железо не самое лучшее,но ведь раньше все работало! А щас что случилось? Интернет вроде тоже норм, я даже успел переехать с того момента и поставить себе сюда интернет получше, все равно лаги адские. Вообщем подскажите как решить, может у кого такое случалось?
Если что задавайте вопросы если что-то не понятно.

Провайдер режет скорость. Проверяй интернет подключение, как это сделать подробно описано в этом посте:

В 28.11.2017 в 11:54, Cnhex сказал:

Всем привет, сегодня начал проседать fps в obs,  причем просадка до 20 кадров идет даже без запуска стрима, до этого все работало без просадок на full hd 60 кадров, в качестве видео кодека стоял nvenc 2500-3000 битрейт, кто нить сталкивался с такой проблемой ? 

MB: ASUS MAXIMUS VIII RANGER

CPU: INTEL CORE I7 6700K

VIDEO CARD: MSI GTX 760 2GB

SSD: SAMSUNG 850 EVO 250GB

RAM: DDR4 CORSAIR 16GB 2133MHz

PSU: SEASONIC M12 II EVO 750

WIN 10 PRO 64BIT

Видеокарточка не одна из самых лучших. Бюджетный урезанный вариант. Но возможно траблы со интернет соединением, как это проверить и решить описано буквально выше в ответе @antoxa228322

В 04.01.2018 в 13:02, Rayzen сказал:

Вот такую выдает ошибку Obs не знаю что делать,раньше стримил все было хорошо,потом вылезла эта ошибка,помогите пожалуйста буду благодарен.

Скриншот 04-01-2018 124528.png

Провайдер блокирует доступ к твичу или тот сервер на который стримишь ты - недоступен. Трансляции идут на разные сервера, проверить их активность можно на сайте http://twitchstatus.com/

В 09.01.2018 в 15:46, FirelyWolf сказал:

Можете помочь? Только недавно начал пробовать стримить, и вроде бы всё перенастраивал пытаясь найти компромис между железом и OBS, но не выходит даже WOT:Blitz на ПК стримить. Просто пишет, что кодировщик перегружен. Играю и пытаюсь стримить на ноуте: i5-2450m, gt 630m, только hdd и 4gb оперативной  Да, железо признаю - слабое, но стримить всё равно очень хочется. Пытался запустить в hd на битрейтах 200, 800, 1800, 2200, но везде не передает нормальный видеопоток

Скрины (Показать содержимое)

На таком железе будет только мыло. А мыло смотреть никто не будет. Сейчас в 720p многие уже не смотрят, всем подавай 1080. В любом случае, пропускная скорость интернета должна быть не менее 50/50 Мб в обе стороны, дабы не было подергиваний и лаганий. Но Вас это увы думаю не спасет. Ибо тот же OBS нагружает проц так, что i7 себя некомфортно чувствуют. 

Поделиться сообщением

Гость DerdWiner
В 09.01.2018 в 15:46, FirelyWolf сказал:

Скрины (Показать содержимое)

More.jpg

Out.jpg

Video.jpg

Сообщение от Администрации: Пожалуйста, большие изображения выкладывайте под спойлер.

В первую очередь сразу менять цветовой формат на NV12, цветовое пространство на 601, и цветовой диапазон на частичный, разницы по картинке не будет, а по производительности можно выиграть.

Поделиться сообщением

В 01.09.2016 в 02:06, iROS сказал:

obs_logo_black_light_blue_gradient_icon_ Здесь я предлагаю разрешать все проблемы, связанные с программой для ведения онлайн трансляций Open Broadcaster Software. Прошу описывать проблему как можно более точно. 

Подобные темы будут закрываться.

Без флуда и оффтопа!

Добрый день, появилась проблемма с обс, во первых не захватывает обс рабочий стол, а при включении вкладки, захват игры, в данном случае майнкрафта, вылетает майн.

Поделиться сообщением

Доброго дня, товарищи стримеры. Мое железо - ноут MSI ge60. (с 2мя видео картами, сразу говорю стримлю и играю я через мощную-nvidia)

Стримила я не долго, на этой заразе, и в один момент, как по волшебству(скорее по проклятью древних злых духов), вылезла следующая проблема:

при сворачивании OBS (на приоритет игры) на стриме замораживается картинка, и ВСЕ! звук, вебка - идеально, игра- встала и стоит.

ПОЧЕМУ ТАК??? Я все снесла - не помогло. Плиз,хэлп, помогите даме, я не совсем глупенькая, вместе, думаю, разберемся.

пишите в вк с пометкой "настройка стрима" id zlotara или тут.

Всем добра , решения проблем по стримам и миллионы подписчиков)

Поделиться сообщением

Добрый день у меня такая проблема: Начинаю стрим 30 секунд проходит он автоматически заканчивается.Что делать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас