Перейти к содержимому

Здравствуйте! Мы обнаружили что у Вас включен блокировщик рекламы. Поверьте, на нашем ресурсе нет назойливой и всплывающей рекламы. Пожалуйста отключите блокировку рекламы на нашем ресурсе, мы существует только за счет показы рекламы. Спасибо. 

News Ticker
  • Продвижение каналов
  • Популярность
  • Узнаваемость
  • Множество просмотров
  • Подписчики
  • Присоединяйся к IROS - это БЕСПЛАТНО
Alex Bel

OBS - решение проблем, обсуждение

Recommended Posts

Здравствуйте товарищи стримеры. Интересует такой вопрос. Кто то стримит в 4К?
Начал делать стримы в 4К, софт конечно же OBS последней версия. Интернет 100 Мбит в сек от МГТС. 
К окончанию стрима, ближе к 2 часам, у меня идёт обрыв и OBS крашается. В чём может быть проблема? Может с битрейтом не так? Хотя как было заявлено в Ютубе какой нужен устанавливать битрейт я и установил. Правда я пытался на максы выставить но OBS напрочь отказывал мне стримить заданный битрейт для 4К 60fps. Мне пришлось перейти на 4К 30fps. Текущий битрейт 30к. Заранее спасибо за помощь. 

Моя система:
I7-6800K
MSI GTX 1080
MSI X99A Gaming 9 ACK
HDD 4 TB
ОЗУ 16 Gb DDR4
В ближайшее время докуплю SSD. 

Поделиться сообщением

29 минут назад, Yurkevich сказал:

Здравствуйте товарищи стримеры. Интересует такой вопрос. Кто то стримит в 4К?
Начал делать стримы в 4К, софт конечно же OBS последней версия. Интернет 100 Мбит в сек от МГТС. 
К окончанию стрима, ближе к 2 часам, у меня идёт обрыв и OBS крашается. В чём может быть проблема? Может с битрейтом не так? Хотя как было заявлено в Ютубе какой нужен устанавливать битрейт я и установил. Правда я пытался на максы выставить но OBS напрочь отказывал мне стримить заданный битрейт для 4К 60fps. Мне пришлось перейти на 4К 30fps. Текущий битрейт 30к. Заранее спасибо за помощь. 

Моя система:
I7-6800K
MSI GTX 1080
MSI X99A Gaming 9 ACK
HDD 4 TB
ОЗУ 16 Gb DDR4
В ближайшее время докуплю SSD. 

По пути C:\Users\Имя_Пользователя\AppData\Roaming\obs-studio\logs лежат логи с OBS Studio за все дни. Залей сюда какой-то один из них. В частности тот, при котором случился обрыв. Они там все по дате и времени подписаны. 

Поделиться сообщением

@Alex Bel Сбрасываю 3 лога. Т.к. может из за перезапуска OBS создано лишнее пару логов.  Вот сейчас ищу проблему связанной с FPS. Т.к. может быть из за неё проблемы. Мне это сообщение если что выбивает в Ютубе: Сейчас ключевые кадры отправляются недостаточно часто – с разрывом в 8.3 с. Из-за этого просмотр может идти с буферизацией. Следите, чтобы интервал между ключевыми кадрами составлял не более 4 секунд. Помните: если при передаче данных возникают ошибки, размер группы изображений может быть определен неверно. Слишком низкая частота ключевых кадров может вызвать буферизацию. Текущая периодичность ключевых кадров составляет 4 секунд. Обратите внимание: размеры групп изображений могут определяться неправильно, если при передаче данных возникают ошибки.

2018-04-13 20-51-21.txt

2018-04-13 20-53-53.txt

2018-04-13 20-56-55.txt

• Благодарность 1

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Yurkevich сказал:

@Alex Bel Сбрасываю 3 лога. Т.к. может из за перезапуска OBS создано лишнее пару логов.  Вот сейчас ищу проблему связанной с FPS. Т.к. может быть из за неё проблемы. Мне это сообщение если что выбивает в Ютубе: Сейчас ключевые кадры отправляются недостаточно часто – с разрывом в 8.3 с. Из-за этого просмотр может идти с буферизацией. Следите, чтобы интервал между ключевыми кадрами составлял не более 4 секунд. Помните: если при передаче данных возникают ошибки, размер группы изображений может быть определен неверно. Слишком низкая частота ключевых кадров может вызвать буферизацию. Текущая периодичность ключевых кадров составляет 4 секунд. Обратите внимание: размеры групп изображений могут определяться неправильно, если при передаче данных возникают ошибки.

2018-04-13 20-51-21.txt

2018-04-13 20-53-53.txt

2018-04-13 20-56-55.txt

Склоняюсь больше все же к твоему провайдеру. Для 4K нужно минимум 100 Мбит, а если добавить такую модную фишку - 60 кадров, то получится на выходе около 200 Мбит. Сейчас объясню почему. Расчет ведется по нехитрой формуле:

бит/(пиксели*кадры)

т.е. ты кодируешь стрим поток с разрешением 3840х2160px, на 60 fps и поставил битрейт 30000 kbps. На секунду видео размером 8.294.400 пикселей (3840 умножаем на 2160) выделяется 60 кадров и 60000 килобит.  Выходит по 1000 килобит (1.024.000 бит) на каждый кадр (60000/60). Делим биты, выделяемые на кадр, на размер в пикселях - получим отношение бит/пиксель - сколько информации выделяется для кодировки одного пикселя. Чем больше информации выделяется - тем выше качество. В твоем случае отношение бит/пиксель составляет: (по 1.024.000 бит на кадр)/(8.294.400 пикселей) = 0,123. Вполне отличное качество можно получить при отношении 0,1-0,15.

Однако! Внимание! 0,123 Кбит отправляется с твоего компьютера на обработку 1 пикселя, а их у тебя сколько? Правильно 8.294.400. Теперь давай умножим 0,123 на 8.294.400 и получим на выходе ~1.020.211 Кбит. Теперь чтобы не путаться в цифрах переведем 1.020.211 Кбит в Мб и получим порядком 124 Мб на выходе. Т.е. твоего 100 метрового интернета попросту не хватает. 

Какие же выводы можно сделать? Снижай или разрешение или fps. 

• Благодарность 1

Поделиться сообщением

@Alex Bel хм... Понял, спасибо за детальное объяснение. Сейчас веду тестовый стрим, пока что всё в порядке. Поставил вместо 30 FPS на 60 FPS.  + создал отдельную трансляцию вместо основного потока. Сейчас, OBS реагирует пока что положительно. Еще полчаса посижу и буду ложиться спать, завтра то бишь сегодня продолжу обязательно искать все возможные решения. Т.к. я рассчитывал что на моём канале будет качественный контент в 4К. Ладно, спасибо за отклик Alex, в любом случае, если будет полезная информация, я сообщу здесь. 

image.png

• Благодарность 1

Поделиться сообщением

@Yurkevich Информация сугубо поверхностная, так как не учитывались данные кодировщика, а он при отправке сжимает данные еще внутри себя. Т.е. Интернет 120 Мбит - это рекомендуемый показатель для стрима в 4к, однако при той же отправки прямого потока на Ютуб, эта цифра может уменьшаться на 20-40%. Очень много играющих факторов. 

Еще как совет, поставить какую нить тестилку интернет-скорости в режиме реального времени (тут уже посоветовать ничего не смогу) и наблюдать за тем как колеблется скорость Интернета. Ибо мой опыт говорит о том, что когда идет большое потребление трафика - провайдеры любят его подрезать. И если она покажет провалы или скачки - это уже скажет о многом. 

• Благодарность 1

Поделиться сообщением

@Alex Bel тогда возможно. Хорошо, спасибо еще раз за дельный совет. Сейчас пока что всё чётко по тестовому стриму. Мой друг, у которого есть монитор 4К, говорит всё нормально у него идёт картинка. Есть мелкие пиксели но, смотрибельно, ничего не раздражает во время просмотра, как он добавляет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас