Перейти к содержимому
Alex Bel

OBS - решение проблем, обсуждение

Recommended Posts

Резкое падение битрейта в OBS'е(НУЖНА ПОМОЩЬ)

В общем начал стриить недели две назад,разобрался с настройками,картинка была на высоте,стабильный битрейт 3500 и фпс 30.Интернет хороший так что к нему не может быть ни каких нареканий.Сегодня возникла пробема с битрейтом т.е. в обс'е он существенно упал порядка 500-900,проверал скорость передачи на speedtest конкретно с серваком к которому подключен,там выдает 4500-5000 kb/s.В инете подобных проблем не нашел.Могу приложить скрины если понадобятся.

Поделиться сообщением

Не падение битрейта, а фризы. Очень похоже что последнее обновление сломало программный декодер х264. Надо ждать хотфикс.

Поделиться сообщением

Только что, zemark48 сказал:

Не падение битрейта, а фризы. Очень похоже что последнее обновление сломало программный декодер х264. Надо ждать хотфикс.

OBS Studio: Version: 17.0.2 Released: January 18th, 2017

Какое обновление у Вас сломало декодер? И если бы такое случилось, то пофиксили бы в кратчайшие сроки.

Фризы появляются на 99% не из-за обс, который ранее работал стабильно. Основные причины фризов: пиковая загрузка цп и плохой коннект до сервера.

• Благодарность 2

Поделиться сообщением

Только что, izverg сказал:

OBS Studio: Version: 17.0.2 Released: January 18th, 2017

Какое обновление у Вас сломало декодер? И если бы такое случилось, то пофиксили бы в кратчайшие сроки.

Фризы появляются на 99% не из-за обс, который ранее работал стабильно. Основные причины фризов: пиковая загрузка цп и плохой коннект до сервера.

возможно,дело в том что если бы перечисленные причины просматривались ранее, то и картинки нормальной бы не было.до этого момента все работало хорошо,а потом бац-и нет

Поделиться сообщением

Только что, l1mmach сказал:

возможно,дело в том что если бы перечисленные причины просматривались ранее, то и картинки нормальной бы не было.до этого момента все работало хорошо,а потом бац-и нет

Любая установленная Вами программа (тут же и обновление винды и т.п.) или добавленный источник в ОБС могут вызвать проблемы. Если ничего не менялось (вирусов естественно тоже не нахватали) и загрузка цп далека от пиковой, то во фризах скорее всего виноват провайдер или стрим сервер.

PS: Неисправности ПО и железа тоже не рассматриваю.

PSS: Проблема решена - видимо провайдер невзлюбил твич (на сервер гг стрим идет нормально).

• Благодарность 2

Поделиться сообщением

Нужна помощь, если я играю в какую либо игру(For Honor, Overwatch, R6:Siege), то у меня во время игры проседает фпс в обс до 20-22, я незнаю в чем дело, кодировка NVENC, битрейт 3500, Veryfast, железо топовое стоит, I7-4790 и 1060, они даже на 90 процентов не нагружаются, а стрим так и наравит пойти на 20 кадров, хотя в игре с лихвой за 60 кадров, тоесть если в меню игры сижу, то обс показывает 30, как только начинается сцена - падение до 20 кадров, и это не пропуск, это именно обс так кадры принимает.

В чем дело? Помогите пожалуйста, была ли у кого-нибудь такая проблема? или я один такой с проседающим ФПС?

Поделиться сообщением

Только что, FlamerGamerTV сказал:

Нужна помощь, если я играю в какую либо игру(For Honor, Overwatch, R6:Siege), то у меня во время игры проседает фпс в обс до 20-22, я незнаю в чем дело, кодировка NVENC, битрейт 3500, Veryfast, железо топовое стоит, I7-4790 и 1060, они даже на 90 процентов не нагружаются, а стрим так и наравит пойти на 20 кадров, хотя в игре с лихвой за 60 кадров, тоесть если в меню игры сижу, то обс показывает 30, как только начинается сцена - падение до 20 кадров, и это не пропуск, это именно обс так кадры принимает.

В чем дело? Помогите пожалуйста, была ли у кого-нибудь такая проблема? или я один такой с проседающим ФПС?

Это далеко не топовое железо. И по делу: стоит попробовать повысить приоритет процесса в ОБС.

Ах да, когда это у кодировщика NVENC появился Veryfast? Максимум high quality + 2pass. Скрин настроек, если не помогло.

• Благодарность 2

Поделиться сообщением

была такая проблема с обс студио в винде 10-ке, если запускать обс в режиме совместимости (либо игру в режиме совместимости). в обсе без повышения нагрузки на цп просто падал fps, в игре было ок.

p.s. но вообще да, больше похоже на кривые настройки.

Поделиться сообщением

зачем на топовом железе кодировать бюджетным nvenc с плохим качеством? х264 наше всё.Твоего процессора хватит для стрима любой игры. А такие не сильные игры как овервотч/dota-2 даже в 1080р/60fps. Качество выше на 2 уровня при том же битрейте,никаких просадок ни в стриме ни в игре(ну в смысле ощутимых,так то офк фпс станет чуть меньше чем без стрима).

• Благодарность 1

Поделиться сообщением

Только что, MisterWinner сказал:

зачем на топовом железе кодировать бюджетным nvenc с плохим качеством? х264 наше всё.Твоего процессора хватит для стрима любой игры. А такие не сильные игры как овервотч/dota-2 даже в 1080р/60fps. Качество выше на 2 уровня при том же битрейте,никаких просадок ни в стриме ни в игре(ну в смысле ощутимых,так то офк фпс станет чуть меньше чем без стрима).

Очередное заблуждение. Этот проц даже близко не топовый и при 1080р 60фпс (х264 верифаст) в пике будет загружен до 45%. Если это для Вас приемлемо, то отлично. Но куда лучше не мудрить и остановиться на 30фпс или 720р60фпс с загрузкой цп до 25%. А Nvenc вообще жрет пару % цп и до 10% видео.

ПС: Человек и не спрашивал про это, т.к. у него другая проблема.

• Благодарность 1

Поделиться сообщением

Очередное заблуждение. Этот проц даже близко не топовый и при 1080р 60фпс (х264 верифаст) в пике будет загружен до 45%.

Из рядового семейства процессоров для массового рынка(не дорогих хай-енд)любой i7 начиная с 2600 хорош,особенно с К.разница между ними минимальна,за лет 6 в поколениях увеличили производительность всего на ~20-25%. Почему для тебя 45% загрузка цпу это проблема?комфортно стримить можно с общей загрузкой по ядрам до 80-85%. А еще зависит от игры которую стримишь,к примеру вк3 при таких настройках нагружается максимум на 20-25%,новенький баттлфилд загрузит всё это намного больше и мб уже настройки станут неприемлимы для этой игры. 

Но куда лучше не мудрить и остановиться на 30фпс или 720р60фпс с загрузкой цп до 25%.

Куда лучше остановиться на 1280х720@30fps@2000-2200bitrate если нет партнерки на твитче,офк кодируя х264,т.к. остальные попросту хуже в качестве и не так стабильны.

ПС: Человек и не спрашивал про это, т.к. у него другая проблема.

Я знаю,т.к. это я спрашивал, почему на "топ системе" нет нормального кодирования,со всеми вытекающими проблемами(нвенк кстати очень нестабильный,я его тестил недолго,но gtx970 на дефолтных и пару кастомных настройках не могла нормально справиться даже с кодированием warcraft-3 обс выдавал красное поле в левом углу о нестабильности)

• Благодарность 1

Поделиться сообщением

@MisterWinner Не надо мне втирать этот бред. Человек написал игры For Honor, Overwatch, R6:Siege. Каждая из них потребляет много % цп. Хотите стримить ку3 на 2к битрейте- удачи.

Сочувствую вашим проблемам с Nvenc, т.к. он прекрасно работает.

Ну давайте подождем что вам ответят на это. Обсуждать тут ваши предпочтения и догадки бессмысленно.

• Благодарность 2

Поделиться сообщением

Не надо мне втирать этот бред.

Имхо,бред говорю не я. По факту х264 намного лучше выдает картинку при равных битрейтах-это факт,и проблем с ним меньше,нет таких проблем описаных в #1049(просадки фпс на стриме). Про 1080р 60 фпс это я написал с запасом,нет никаких проблем абсолютно чтобы на i7 стримить в 720р/1080р(30фпс).

Человек написал игры For Honor, Overwatch, R6:Siege.

1. http://gamegpu.com/action-/-fps-/-tps/for-honor-beta-test-gpu
  2. http://gamegpu.com/mmorpg-/-онлайн-игры/overwatch-test-gpu
  3. http://gamegpu.com/action-/-fps-/-tps/rainbow-six-siege-test-gpu.html

У всех этих игр шикарная производительность на i7 с фпс 120+,падение производительности будет не заметное.И это i7 Карл,самый топовый проц начиная с sandy-bridge на данный момент(топовее i7 может быть только еще более топовый i7),тут хоть battlefield-1 стримь,всё будет норм. nvenc и квисинк это нищебродское кодирование,у тех кого слабое железо не тянущее нормально х264. Ну не веришь мне-зайди на ютуб,канал фуа/Макс Шелест,он там сравнения приводил между 3 кодированиями при равных битрейтах,х264 вне конкуренции.

Хотите стримить ку3 на 2к битрейте- удачи.

С чего ты взял что я хочу стримить на 2к битрейте?мб я и на 30000 битрейте постримил бы(интернет 100мбит позволяет),но кто это будет смотреть на том же твитче,если у многих после 2000-2500 битрейта начинаются подгрузки?а рекомендуемый не выше 3500. Тут всё сводится к тому,что если любишь понты-сидишь без зрителей,хочешь зрителей-делаешь его максимально доступным для всех по битрейту.

p.s. Ну допустим,он по каким-то причинам принципиально хочет стримить только с nvenc - тут я могу посоветовать лишь снижение настроек/пресетов,других вариантов поднятия производительности/фпс на стриме нет,gl

• Благодарность 1

Поделиться сообщением

@MisterWinner Спасибо - посмеялся. Решаю реальные проблемы, а не создаю новые.

• Благодарность 1

Поделиться сообщением

Ребят кто-нибудь пользуется Intel® RealSense™ SDK?

Как мне связать со своей 3D моделькой? Я понял что через захват видео в OBS, но не привязывается

Поделиться сообщением

Только что, xGromzx сказал:

Ребят кто-нибудь пользуется Intel® RealSense™ SDK?

Как мне связать со своей 3D моделькой? Я понял что через захват видео в OBS, но не привязывается

Для использования комплекта SDK требуется  камера Intel® RealSense™.  Причем тут ОБС?

• Благодарность 1

Поделиться сообщением

РЕБЯТА ПОМОГИТЕ!

Такая ситуация, стримлю кс го, но вот столкнулся с такой проблемой как звук! Вообщем когда я говорю на стриме, меня не очень то хорошо слышно (в принципе слышно хорошо, но мне бы хотелось погромче,как бы громче например чем игроков в самой игре) а то я выставляю звук игры например volume 0.5 и получается мои тиммейты орут громко, смотришь стрим, они получаются громче даже меня. Ввёл команду voice_scale 0.03, они стали тише, но мне кажется и я на стриме стал тише. Такое ощущение как будто когда я захожу в игру и нажимаю кнопку общаться с игроками, звук берется не посредственно из самой игры...

или мб как увеличить громкость микро, при этом не получить лишних шумов. У меня уши 

Наушники SteelSeries Siberia v2 NAVI Edition

302ad7d4748162747208fcd8fea55f051c2afadb

или мб купить другой микрофон какой нибудь? что посоветуете?

Поделиться сообщением

Только что, len29568 сказал:

РЕБЯТА ПОМОГИТЕ!

Такая ситуация, стримлю кс го, но вот столкнулся с такой проблемой как звук! Вообщем когда я говорю на стриме, меня не очень то хорошо слышно (в принципе слышно хорошо, но мне бы хотелось погромче,как бы громче например чем игроков в самой игре) а то я выставляю звук игры например volume 0.5 и получается мои тиммейты орут громко, смотришь стрим, они получаются громче даже меня. Ввёл команду voice_scale 0.03, они стали тише, но мне кажется и я на стриме стал тише. Такое ощущение как будто когда я захожу в игру и нажимаю кнопку общаться с игроками, звук берется не посредственно из самой игры...

или мб как увеличить громкость микро, при этом не получить лишних шумов. У меня уши 

Наушники SteelSeries Siberia v2 NAVI Edition

302ad7d4748162747208fcd8fea55f051c2afadb

или мб купить другой микрофон какой нибудь? что посоветуете?

В ОБС для настроек звука есть 2 канала (ползунка): системный и микрофон. Настраивайте там громкость для стрима, а не в самой игре. И звук вашего микрофона берется не из игры, а напрямую.

• Благодарность 1

Поделиться сообщением

@len29568 отличная статья в помощь. И как усилить и как шумы убрать.

Поделиться сообщением

Хорошая статья. Читать полностью не стал, но там явно не хватает предупреждения о значительной загрузке ЦП из-за Adobe Audition, которая может привести ко многим негативным последствиям. Не стал бы рекомендовать такие программы для слабых ПК.

ПС: Был тут такой случай - юзал стример чат, который выжирал у него 20% ЦП, и не мог поставить норм качество из-за перегрузки ЦП.

• Благодарность 1

Поделиться сообщением

Хорошая статья. Читать полностью не стал, но там явно не хватает предупреждения о значительной загрузке ЦП из-за Adobe Audition, которая может привести ко многим негативным последствиям. Не стал бы рекомендовать такие программы для слабых ПК.

ПС: Был тут такой случай - юзал стример чат, который выжирал у него 20% ЦП, и не мог поставить норм качество из-за перегрузки ЦП.

на i5 7600 жрет 2-5 процента. Прост купил plantronics rig 600 и изначально там звук просто убог. Выбора просто нет.

Поделиться сообщением

когда добавляешь вебку крашится обс у кого-то было такое?

Поделиться сообщением

Только что, Valker сказал:

когда добавляешь вебку крашится обс у кого-то было такое?

может в тему

Поделиться сообщением

Приветствую. Ребят, имеется следующая проблема.  Во время стрима, при активном движении на экране, особенно в полутемных местах, картинка слегка "сыпется". Что интересно, такое происходит только с OBS, например с Nvidia Shadowplay таких проблем совсем нет. Какие настройки в OBS отвечают за такие "артефакты"?

Поделиться сообщением

Только что, opaphir сказал:

Приветствую. Ребят, имеется следующая проблема.  Во время стрима, при активном движении на экране, особенно в полутемных местах, картинка слегка "сыпется". Что интересно, такое происходит только с OBS, например с Nvidia Shadowplay таких проблем совсем нет. Какие настройки в OBS отвечают за такие "артефакты"?

пресет и битрейт

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...